您现在位置手机版伟德客户端>> 新闻中心>> 行业新闻>> 浏览文章

房屋继承个税政策来了

作者:未知  来源:伟德betvictot手机版  发布时间:2019/7/29 16:22:35点击数(0)


日常中经常遇到以下情况,是否缴纳个税呢?

如果你的父母将房子赠送给你,你需不需要缴个人所得税?

·  如果你的朋友也免费送你一套房子,你需要缴税吗?

其实,免费获赠的房产、微信群里收到的红包、参加抽奖活动中的奖、以及商家发的优惠券代金券等,都属于个人所得。

但是,这些个人所得中,哪些需要缴税?如何缴税?很多人都不太清楚。近日,财政部、税务总局联合印发了一份公告,说明了这些问题。

6月25日,财政部、税务总局联合印发《关于个人取得有关收入适用个人所得税应税所得项目的公告》。其中,对于房产的无偿赠送,《公告》指出:受赠人因无偿受赠房屋取得的受赠收入为“偶然所得”,缴纳20%税率。

但是一直困扰大家的继承房屋有了新的明确,继承房屋不缴个税

根据6月25日,财政部、税务总局联合印发《关于个人取得有关收入适用个人所得税应税所得项目的公告》(以下简称“公告”)。

 

政策重点:

一、个人为单位或他人提供担保获得收入,按照“偶然所得”项目计算缴纳个人所得税。

二、房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与他人的,受赠人因无偿受赠房屋取得的受赠收入,按照“偶然所得”项目计算缴纳个人所得税。按照《财政部 国家税务总局关于个人无偿受赠房屋有关个人所得税问题的通知》(财税〔2009〕78号)第一条规定,符合以下情形的,对当事双方不征收个人所得税

(一)房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与配偶、父母、子女、祖父母、外祖父母、孙子女、外孙子女、兄弟姐妹;

(二)房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与对其承担直接抚养或者赡养义务的抚养人或者赡养人;

(三)房屋产权所有人死亡,依法取得房屋产权的法定继承人、遗嘱继承人或者受遗赠人。

前款所称受赠收入的应纳税所得额按照《财政部 国家税务总局关于个人无偿受赠房屋有关个人所得税问题的通知》(财税〔2009〕78号)第四条规定计算。

就上述文件,结合日常中大家经常遇到的继承是否缴纳个税事项,我们举例:

赠送房屋,对于房产的无偿赠送,原政策下“受赠人因无偿受赠房屋取得的受赠收入为“偶然所得”,缴纳20%税率”。

原政策下继承房屋举例:以一套面积100平米,价值200万的房屋为例,无偿赠与和买卖两种方式,哪种缴纳的税费更少?

如果是买卖,购买方主要缴纳的税费有:契税(缴纳比例为1.5%);印花税(购房支出费用的0.05%)。这两个主要税种,买方需缴纳31000元;

如果是赠与,受赠方要按照20%缴纳40万元的个人所得税。

但是,根据本次公告后依法继承房产,或者父母将房产送给子女,子女不需要缴纳个人所得税。

《公告》已从2019年1月1日起开始执行。

大家后续如果遇到房屋继承的交易,可结合上述政策根据房屋面积及具体情况进行测算,减少交易中的税费成本。



上一篇: 关于征求《自治区重点排污企业环境信用评价指标及评分方法(试行)(征求意见稿)》意见的通知
下一篇:大数据助力移动污染源治理
  • 服务热线:0991-3921071
  • 地址:乌鲁木齐经济技术开发区上海路107号楼1栋1层
版权所有 手机版伟德客户端 All Rights Reserved 备案:新ICP备16003486号-1